Таргетинговая реклама

Таргетинговая реклама

Таргетинговая реклама — это один из видов рекламы в Интернете, показ которой производится, фокусируясь на отдельные группы пользователей, их положение и интересы.

Такой тип рекламы способствует формированию и поддержанию спроса на товары и услуги, побуждает людей к действию и повышает уровень узнаваемости бренда. Рекламодатель экономит средства на показах фокусной рекламы и имеет больший охват заинтересованных в товаре пользователей.

Таргетинг ориентируется на определенную аудиторию пользователей, которую можно обозначить заранее по заданным параметрам. Эффект рекламы исходит из того, что она доходит только до того пользователя, который заинтересован в его получении.

Основные параметры, которые можно задать: половозрастные характеристики, географическое местоположение, интересы пользователей, их увлечения и предпочтения.

Рассмотрим существующие инструменты таргетирования, для того, чтобы сделать нужную нам выборку из всех пользователей:

  • Подбор подходящих рекламных площадок, где есть потенциальные клиенты;
  • Показ рекламы на аналогичных тематических сайтах (по вашему продукту);
  • Контекстный таргетинг – анализируются текстовые запросы, которые вводит пользователь в поисковых системах;
  • Показы рекламы только тем людям, которые находятся в определенном нужном вам регионе;
  • Реклама локального характера – только заведения, которые находятся территориально недалеко показаны пользователю;
  • Учет времени показа рекламы и сезона года (день, ночь, лето, зима и т.д.);
  • Социально-демографические характеристики – пол, возраст, доходность и пр.
  • Учет поведенческих особенностей пользователя – система хранит данные Cookie всех пользователей и на этой основе можно формировать портрет потребителя с учетом его возможностей и ранее совершенных действий;
  • Ограничения — показы рекламы на 1 пользователя ограничиваются, чтобы не надоедать ему.

Какой бывает таргетинг?

Прямой – когда человек интересуется чем-то определенным и реклама на его страницах сайтов показывается соответственно на такую же тематику.

Косвенный – когда пользователю предлагаются рекламные показы со схожими товарами или их дополняющими.

Ретаргетинг – это особый вид рекламы. Он имеет конкретную целевую направленность на потребителя. Такая реклама представляется тому человеку, который ранее уже пользовался данными услугами или товарами, и система сохранила эти данные.

В Интернет существует множество таргетинговых систем, которыми можно воспользоваться для продвижения своего бизнеса, продажи товаров и услуг.