Уменьшение налога ИП на величину страховых взносов

Уменьшение налога ИП на величину страховых взносов

Любой успешный бизнесмен желает избавить бизнес от лишних налогов. Для минимизации платежей часто используют все предусмотренные действующим законодательством возможности.

Одной из самых весомых для ИП возможностей можно считать уменьшение налога на сумму страховых фиксированных платежей, которые внесены за нанятых работников и за себя. Сделать это могут ИП, которые находятся на упрощенной системе (УСН) и выбрали режим УСН-доходы.

Любой индивидуальный предприниматель, который имеет наёмных рабочих и выплачивает им заработную плату, должен вносить страховые взносы за себя и за работников. Так, чтобы уменьшить налоговую базу, нужно вести учёт уплаченных страховых взносов за каждый отчетный период.

Сюда входят обязательные страховые взносы, а также выплаты по «больничным». Всего может быть два условия, по которым снижается налог:

— уменьшение налога допустимо в пределах 50% (для ИП с сотрудниками, не больше);

— в расчет берутся уплаченные в течение расчетного периода взносы (это строго).

Размер уплаченных в отчетном периоде фиксированных страховых взносов может быть учтен индивидуальным предпринимателем в рамках расчёта налога по УСН.

Индивидуальный предприниматель может вычесть из налога сумму уплаченных за себя взносов по страхованию без ограничений, если наемных рабочих нет. В 2020 году эта сумма составляет 40874 руб. Но взносы должны быть уплачены в пределах расчетного периода.