Упрощенная система налогообложения: особенности ее применения

Упрощенная система налогообложения: особенности ее применения

Упрощенная система налогообложения применяется для налогоплательщиков, которые по итогам поступления доходов за девять месяцев в текущем году (в котором подается заявление по переходу) имеют доход, не превышающий 45 млн. руб. (см ст 248 НК РФ). Для ИП таких ограничений нет.

При применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщики должны:

 — своевременно производить оплату единого налога (лучше ежеквартально, а не 1 раз в год);

— своевременно уплачивать страховые взносы (тоже ежеквартально, чтобы по итогам года уменьшить выплату налога с дохода);

— уплачивать иные налоги (госпошлина, налог на транспорт, налог на землю и т.д.);

— исполнять все обязанности налогового агента;

— осуществлять учет доходов и расходов (можно вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде).

 Правила  прекращения применения УСН. Ограничения по применению УСН.

УСНО действует для данного налогоплательщика весь налоговый период. Перейти на другой режим, можно только, подав заявление до 15 января года, последующего за истекшим налоговым периодом.

 Существуют следующие ограничения при применении УСН (смотри статьи НК  346,12 ; 346,13 ):

 — доходы за весь период (за год) не должны превышать сумму 60 млн руб.

— не все виды организаций могут применять данную форму (не имеют право, например, банки, бюджетные организации, нотариусы и т.д.)

— существуют  правила по структуре организации (если у организации есть филиал применять УСН уже нельзя);

— ограничения по составу уставного капитала;

— ограничения по численности персонала;

— ограничения по стоимости имущества.

Особенности применения при виде  «доходы, минус величина расходов».

При применении доходов следует применять к учету доходы от реализации от обычных видов деятельности и внереализационные доходы. Есть свои исключения, когда не учитываются средства займа, суммы при целевом финансировании, взносы в уставной капитал и другие.

Все расходы необходимо подтверждать документально. Не все расходы можно применять, существует перечень утвержденных расходов. Нужно отметить, что налоговые придирчиво изучают все ваши расходы (поскольку вы уменьшаете налогооблагаемый доход), поэтому нужно все оформлять правильно. При малейшем несоответствии придется платить пеню и штраф за неуплату налога.

При выборе системы налогообложения (6% с дохода или 15% доходы минус расходы) надо просчитать суммы предполагаемых доходов и расходов и проанализировать их соотношение.

После проведенного анализа всех влияющих факторов необходимо рассчитать налоговую нагрузку и только после этого принять нужное наиболее выгодное решение .