Упрощенный бухгалтерский баланс

Упрощенный бухгалтерский баланс

Малые предприятия имеют право сдавать документы бухгалтерской отчетности в упрощенной форме. Главные критерии отличия малых предприятий – это численность сотрудников не более 100 человек и выручка, не превышающая 400 млн. рублей в год.

Упрощенный порядок отчетности позволяет составлять отчётность в сокращённом объёме и раскрывать в отчётности меньший объем информации.

Упрощенный бухгалтерский баланс составляется с указанием сумм в тысячах или миллионах рублей. Упрощенная форма не имеет разделов и показателей в ней меньше, чем в стандартной форме: 5 показателей в активе и 6 в пассиве. Их значения приводятся за 3 года, по состоянию на 31 декабря.

Актив

1) Первый показатель Актива баланса — строка 1150 «Материальные внеоборотные активы». Здесь обозначена информацию об остаточной стоимости основных средств, капитальных вложениях.

2) «Нематериальные, финансовые и другие ВОА». Здесь отражается вся информация по НМА, результатам исследований и разработок, доходным вложениям, отложенным налоговым активам и другим ВОА. Эта строка объединяет информацию 7 строк полного баланса: 1110, 1120, 1130, 1140, 1160, 1180 и 1190.

3) Запасы; Денежные средства и денежные эквиваленты  соответствуют строкам 1210 и 1250 полного баланса.

4) Показатель  «Финансовые и другие оборотные активы». Включает сведения об ОА компании, за исключением запасов. Дебиторская задолженность покупателей, суммы НДС по приобретенным ценностям, деньги и краткосрочные финансовые вложения.

5)  Итоговая строка – 1600 «Баланс», куда вносят итоговую сумму всех показателей актива.

Пассив

1) Начальная строка «Капитал и резервы», где указывают общие данные по 3 разделу «Капитал и резервы» обычной формы баланса

2) Далее указываются сведения о долгосрочных обязательствах. Строка 1410 «Долгосрочные заемные средства» включает информацию о кредитах и займах, срок погашения — более 12 месяцев.

3) Строка 1450 имеет название «Другие долгосрочные обязательства».

4) Другие 3 строки отражают краткосрочные обязательства компании, срок погашения — менее 12 месяцев.

5) Строка 1510 и 1520 «Краткосрочные заемные средства» и «Кредиторская задолженность». Строка 1150 «Другие краткосрочные обязательства» нужна для отображения в ней всех других обязательств.

6) Итоговая строка 1700 «Пассив» здесь указывают сумму всех статей пассива баланса.

Пример заполненного упрощенного бухгалтерского баланса представлен ниже:

Итоговые строки пассива и актива должны быть равны между собой.

Для пояснения показателей баланса компания может использовать специальный раздел – пояснения. Кроме того, малые субъекты предпринимательства имеют право сдавать отчетность и в обычной форме.