УСН для ООО и ИП

УСН для ООО и ИП

Упрощённая система налогообложения является удобным и лёгким способом ведения бизнеса.

Тут не нужно платить налог на имущество, НДС и налог на прибыль.

До 2014 года не нужно было сдавать баланс и отчёт и о прибылях и убытках. Сейчас их сдавать нужно, но по упрощенным формам. Вот почему эта система удобна для небольших организаций и ИП.

УСН, которую часто называют упрощёнкой, является самой популярной среди среднего и малого бизнеса системы налогообложения.

Особенная привлекательность этого режима связана с такими преимуществами:

— небольшая налоговая нагрузка;

— относительная простота ведения отчетности и учета.

В России есть два вида УСН:

— УСН «доходы минус расходы». Тут сложно точно оперировать цифрами, ведь каждый случай рассчитывается индивидуально;

— УСН «доходы».

При УСН «доходы» (6%) облагается полный объем денежных поступлений в кассе и на расчетном счете. На УСН запись доходов достаточно простая, её можно вести самому, записывая только доходы в книгу учёта.  Книгу можно вести как в бумажном виде, так и в электронном. Последний вариант предпочтительнее и обязательно делайте копию с компьютера на внешний диск! В конце года книга распечатывается, проставляется нумерация страниц, сшивается и ставится печать и подпись директора. С 2013 года было отменено обязательное заверение книги в налоговой, но вести ее нужно.

УСН доходы станут отличным решением при реализации услуг, если расходы в этом случае минимальные.

Теперь немного о УСН «доходы минус расходы» под 15%. При такой УСН от 5 до 15% (в зависимости от региона и вида деятельности) налогом облагаются денежные поступления, которые остались после вычета затрат, допустимых налоговым кодексом. Такими затратами могут стать:

— закупка сырья;

— зарплата сотрудникам.

Здесь основная проблема в том, что для УСН список допустимых видов затрат (расходов) зафиксирован в налоговом кодексе РФ, поэтому нужно уметь доказать, что каждый конкретный понесённый расход относится к какому-нибудь виду из списка НК РФ.

Этот вид УСН выгоден тем, кто занимается производством товаров, торговлей и другими типами деятельности, где предполагаются расходы. При УСН этого вида в отчётность включаются и доходы, и затраты, но только подтверждённые документами. Документы тщательно проверяются на достоверность налоговой инспекцией.

Если говорить о других суммах выплат государству при деятельности на УСН, то тут не стоит забывать о выплатах в ПФ, ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования. Все эти налоги между собой взаимосвязаны и суммы могут влиять друг на друга.

Страховые взносы составляют примерно 30% от сумм, оплачиваемых работникам, а ИП обязаны перечислять взносы еще и лично за себя.