Что такое партнерская программа

Что такое партнерская программа

Остановимся на том, что такое партнерская программа, поскольку многие люди даже не слышали о таком понятии.

Сейчас очень много тренеров, консультантов, которые продают свои курсы, товары или услуги. Одни люди обучают чему-то других. В Интернете множество предложений от различных специалистов в разных областях (бизнес, инвестирование, здоровье, дети, книги и т.д.).

Естественно все они заинтересованы в повышении продаж своих продуктов. Поэтому так популярно сейчас создать партнерскую программу, привлечь партнеров, которые будут продвигать (или предлагать) ваш продукт своим друзьям, знакомым, подписчикам. Причем, что важно, что рекомендовать вы можете и бесплатный продукт (при переходе по ссылке в компьютере сохраняется ваша ссылка и если потом человек купит платный продукт – ваши комиссионные закрепляются за вами).

Но как же отследить, что клиент пришел от того или иного партнера? Для этого есть автоматизированные сервисы (например, сервис JustClick), которые берут функцию автоматизации на себя. У каждого партнера своя персональная ссылка на продукт и в случае оплаты по этой ссылке партнеру автоматически начисляются комиссионные.

Размер комиссионных у всех разный, но в среднем от 10 до 50% от стоимости продукта. Это хороший процент. То есть, если стоимость продукта 3000 руб., вы можете заработать от 300 до 1500 руб. с одной продажи. Есть продукты, которые стоят по 10000 рублей, даже по 50000 рублей и выше.

Я считаю, что если вы только пришли в интернет за заработком, то начинать нужно как раз с партнерских программ. Но не нужно думать, что достаточно зарегистрироваться в партнерской программе и деньги будут поступать автоматически, к сожалению, такого не происходит.

Сначала надо выбрать хорошую партнерку (о том как выбрать смотрите в следующей статье), далее нужно активно продвигать свою ссылку по разным источникам (в соц.сетях, на сайте, в блоге, в рассылке и т.д.), причем продвигать не бездумно, спамя по всем ресурсам. Обычно за спам вас удаляют из программы.

Заработок на партнерских программах я считаю дополнительным источником дохода, а не основным. Однако, уверена, что не стоит им пренебрегать, это один из действенных инструментов заработка в Интернете.