Что делать после регистрации ИП

Что делать после регистрации ИП

В налоговой инспекции вы получите следующие документы:

Во-первых, это свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя (ОГРНИП). Далее вам выдадут еще выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Если вы подавали заявление, чтоб вам присвоили ИНН (если у вас его не было), то вам выдадут также свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Если у вас ИНН уже был, то вам дадут уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Вы получаете все эти документы. Что важно далее? В зависимости от того, какая у вас налоговая, многие из них сами уведомляют пенсионный фонд и вас автоматически ставят там на учет. Соответственно, вам по месту прописки приходит письмо, что вы зарегистрированы в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ по месту жительства. В этом уведомлении, которое придет вам по почте, будет указан ваш регистрационный номер в Пенсионном Фонде России.

Также вас зарегистрируют в Фонде медицинского страхования и в статистике. Налоговая самостоятельно уведомляет все эти фонды.

Если у вас будут работники (как у ИП), то вы обязаны встать на учет в Фонд Социального Страхования. Если же нет, то только в фонд обязательного медицинского страхования, в пенсионный фонд и в статистику.

После этого вы идете заказывать печать индивидуального предпринимателя.

Наконец у вас уже есть все документы на руках, что вы – индивидуальный предприниматель. Теперь Вы можете открыть расчетный счет в любом банке.

Расчетный счет вы открыть можете, но не обязаны. То есть, если у вас есть необходимость, если вы знаете, что вы будете работать с юридическими лицами, и у вас будут безналичные расчеты, то вам обязательно нужно открыть расчетный счет в банке. Тут нужно понимать, что за обслуживание расчетного счета, естественно, берут оплату (разная во всех банках).

Если же вы будете принимать только наличные денежные средства, например, от населения, то вы можете и не открывать расчетный счет. Это по желанию.

И еще вы обязаны уведомить налоговую инспекцию. После того, как вы открыли расчетный счет в банке, обязательно нужно уведомить налоговую инспекцию, что у вас теперь появился расчетный счет в 10-дневный срок.

И, конечно, нужно активно начинать свою предпринимательскую деятельность!

Начинающим предпринимателям рекомендую прочитать книгу Олега Тинькова «Как стать бизнесменом». В книге автор делится собственным опытом организации успешного бизнеса и предлагает воспользоваться проверенными методами. Также вы найдете множество советов по ведению бизнеса: от того как назвать и развивать компанию, до ее продажи.