Документы для регистрации ООО

Документы для регистрации ООО

Рассмотрим какие документы необходимо подготовить для регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Вам понадобится заявление на регистрацию. Это форма Р110013. Форма этого заявления есть на сайте федеральной налоговой службы. Это заявление в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

В заявлении будет указано выбранное фирменное наименование организации. О некоторых правилах выбора названия организации читайте здесь.

Также для ООО вам понадобится устав. Это основной документ предприятия. В уставе указывается, чем вообще может заниматься предприятие, какие права и обязанности есть у учредителей предприятия и условия их выхода, условия приема новых учредителей, как избирать руководителя предприятия, на какой срок, какие у него будут права.

Обязательно прочитайте этот документ.

Вы можете самостоятельно разработать устав. Возьмите за основу пример устава в интернете и под себя его переработайте, и у вас уже будет устав. Далее его необходимо (после того как вы его распечатали) прошить и, соответственно, поставить свою подпись.

Следующий документ, который вам понадобится при регистрации ООО (третий документ) – это протокол общего собрания учредителей, если вас будет два и более учредителя. Если же вы будете один (единоличный учредитель), то вам понадобится решение единственного учредителя ООО о создании общества.

Протокол и решение – не имеют строгой формы, но есть образцы в сети интернет.

Что еще необходимо? Дальше обязательно вы должны заплатить государственную пошлину. Для ООО в 2013, 2014 и 2015 году государственная пошлина составляет 4000 рублей.

Также подаете заявление о переходе на УСН (упрощенную систему налогообложения) если вы будете ее применять. Заявление подается в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой налоговой о принятии документа остается у вас).

Если же вы вносите уставный капитал имуществом, то еще и предоставляете акт об оценке вашего имущества.

Что еще самое важное для ООО? У вас должен быть юридический адрес. С юридическим адресом у многих начинающих предпринимателей очень много вопросов – что это вообще такое, как его найти.

Юридический адрес – это место нахождения исполнительного органа вашего предприятия.

Где вам вообще найти этот юридический адрес, если, например, вы только организовываете фирму? Самый простой способ – это если вы арендуете офис, то вы договариваетесь с собственником помещения о том, что ваша фирма будет зарегистрирована по этому адресу.

Это очень хороший вариант, но тут от собственника помещения понадобятся некоторые документы. Это свидетельство на право собственности, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции. Также у вас должен быть заключен с ним договор аренды. Если это арендатор, то он должен иметь право сдавать имущество вам в субаренду.

Самый безопасный вариант нахождения юридического адреса – это именно договориться с тем, у кого вы снимаете офис.

Еще можно купить юридический адрес, но сейчас очень много фирм-мошенников, поэтому тут надо все очень тщательно проверять, насколько чисты у них юридические адреса. Все-таки я этот способ не рекомендую находить себе юридический адрес.

Если же у вас есть свой офис в собственности, то, естественно, вы можете прописать и этот адрес.

Все необходимые документы вы подаете в ту налоговую инспекцию, где находится юридический адрес вашего будущего предприятия.

Вы подготовили все вышеперечисленные документы, идете в налоговую инспекцию, сдаете их и получаете расписку о том, что вы сдали документы, а налоговая инспекция их  приняла.

Через 5 рабочих дней приходите в эту же налоговую инспекцию и получаете на руки готовые документы на вашу фирму. Далее встаете на учет в необходимые внебюджетные фонды.

Намного проще зарегистрировать ИП (индивидуального предпринимателя), порядок регистрации приведен в этой статье.