Документы после регистрации ООО

Документы после регистрации ООО

Рассмотрим список документов, получаемых после регистрации ООО:

  • устав вашей организации. Он должен быть прошит и заверен налоговой инспекцией;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Вам будет там присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП). Эти реквизиты (ИНН и КПП) – они всегда будут требоваться. Это основные реквизиты организации;
  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица.  

Кроме того, если у вас в инспекции все проходит в одно окно (так делают в многофункциональных центрах в крупных городах России), то вам сразу выдадут:

  • письмо с присвоенными кодами Государственной статистики;
  • извещение о регистрации в Пенсионном фонде;
  • извещение о регистрации в Фонде обязательного медицинского страхования;
  • извещение о регистрации в Фонде социального страхования.

Поскольку юридическое лицо сразу же становится работодателем с момента регистрации, поэтому во всех этих фондах нужно вставать на учет.

После этого идете заказывать печать вашей организации. Печать заказывайте сразу автоматическую как на картинке.

Получив эти документы, ваша регистрация завершена. Далее вы открываете расчетный счет и приступаете к своей деятельности, получаете прибыль.

Что еще важно? Подавать документы вы можете как лично, так и по почте. То есть, отправляете в налоговую инспекцию письмо со всеми документами. Здесь есть небольшой недостаток (по почте) – обратно вы получаете документы тоже по почте, а это очень долго ждать, и нет вообще гарантии, что документы где-нибудь не затеряются.

Поэтому все-таки лучше подавать лично, либо по доверенности – кто-то за вас будет подавать.

Если вы не хотите лично готовить все документы – есть много фирм, которые за отдельную плату подготовят вам все необходимые документы.

После регистрации ООО не забывайте о выплате дивидендов учредителям, об этом читайте здесь. Также один из учредителей может сменить фамилию, порядок действий в данном случае описан в этой статье.