Как превратить хобби в успешный бизнес

Как превратить хобби в успешный бизнес

Запуск собственного бизнеса похож на эмоциональные американские гонки с высочайшими из всех высот и глубочайшими из всех ям. Любой может начать бизнес, но бесконечно труднее заставить его вырасти.

Когда компания сталкивается с трудностями и для нее наступают тяжелые времена (а они периодически наступают), только Ваша страсть и приверженность делу, в конечном счете, исправляют положение. Если у Вас нет настоящей страсти к Вашему бизнесу, это чувствуют все: Ваши клиенты, команда, помощники и инвесторы.

Вот почему крайне важно фокусироваться на своей миссии. Это поможет Вам принимать решения быстрее и справиться с поездкой на этих американских горках.

Вот три шага, которые помогут превратить Ваше хобби в успешный бизнес.

1. Достаточно ли у Вас знаний?

Если нет – начинайте спрашивать. У Вас есть хобби  и Вы хотите начать свое дело! Достаточно ли хорошо Вы знаете отрасль?

Зная историю отрасли и ноу-хау, Вы  вырваться вперед в производстве товаров, создании клиентской базы и улучшении восприятия компании.

Если у Вас есть хорошая идея, но Вы плохо знакомы с правилами игры, воспользуйтесь своими связями, поговорите с людьми, которые уже запустили бизнес в Вашей отрасли, это поможет Вам быстро «набрать скорость». Это как создать группу независимых советников из людей, которые уже прошли путь, в который Вы только собираетесь.

2. Ныряйте

Действительно, нет лучшего способа начать, чем буквально «нырнуть рыбкой». В начале у Вас может и не быть точного бизнес-плана, и Вы точно внесете значительные изменения в Вашу модель. Но преимущество старта бизнеса вокруг своего страстного увлечения в том, что Вы точно знаете, зачем Вы это делаете, и Вы сможете с большей легкостью преодолеть барьеры, которые встретятся Вам на пути. Это тот самый глубоко пустивший корни энтузиазм, который будет Вас мотивировать и побуждать работать над продуктом, который Вы продаете.

3. Окружите себя теми, кто разделяет Ваше видение

Так как на начальном этапе Вас ждут долгие часы и тяжелые дни работы, Ваш драйв и общие с командой ценностью помогут Вам справиться. Энтузиазм перерастает в позитивное восприятие со стороны покупателей. А это как раз то, что построит Ваш бизнес.

Превращение Вашего хобби в бизнес позволяет не только получать прибыль, делая то, что любишь, но и приводит к длительному успеху. Что еще важнее, страстное увлечение находится в центре принятия решений в долгосрочных интересах клиентов и компании, что поможет обеспечить устойчивость и живучесть Вашему бренду.

По материалам статьи Гаутама Гупта «Как превратить Ваше страстное увлечение в успешный бизнес», http://www.entrepreneur.com 20.11.2013 г.