Как начать бизнес за 10 дней

Как начать бизнес за 10 дней

Попробовать начать свое дело и сделать его прибыльным всего за пару недель – занятие не для слабонервных. И начинать бизнес таким образом обычно не советуют… Но, это можно сделать!
Сегодня я предлагаю Вашему вниманию план как раз такого сумасшедшего стартапа, рассчитанный на 10 интенсивных, сильно сфокусированных дней.
Итак:

День 1. Изучите рынок
Маркетинговое исследование крайне необходимо для Вашего стартапа, если Вы хотите победить в конкурентной борьбе. Какую ценность несут Ваши продукты или услуги? Кто ваши целевые потребители? Сколько конкурентов работает в выбранной нише?
Однако, осознавая важность исследования и планирования, берегитесь ступора от переизбытка информации, особенно когда у вас не так много времени. Конечно, важно определить свою нишу. Но не ПЕРЕдумайте и не ПЕРЕпланируйте! И не переусердствуйте с прогнозами продаж!
На этапе исследования рынка у вас появляется множество вопросов. Чтобы получить ответы не потратив много денег – составьте список тех людей, у которых есть знания и желание дать вам совет и научить вас тем навыкам, которых вам не хватает.

День 2. Составьте бизнес-план


Не важно: написан ли он на салфетке или это детализированный многостраничный документ. Бизнес-план критически необходим тем, которые претендуют на быстрый рывок к прибылям! Некоторые особенности составления бизнес-плана смотрите здесь.

День 3. Создайте свой бренд
Идентификация бренда, которая включает в себя название и профессионально выполненный логотип придаст Вашему бизнесу солидности еще до запуска. Он-лайн инструменты предлагают целые библиотеки иконок, цветовых комбинаций и других элементов, которые помогают разработать логотип быстро. Навыки дизайнера вам тут не нужны.
В большинстве случаев стартапам необходимо присутствие в сети Интернет, чтобы ускорить и усилить идентификацию бренда. Не забудьте создать аккаунты в «Фейсбук», «Твиттер», «Вконтакте», «Инстаграм», «Линкедин». Вы, может, и не будете использовать социальные сети прямо сейчас, но место уже должно быть «забито».

День 4. Зарегистрируйте дело

Любой бизнес должен подчиняться действующему законодательству, формальным процедурам регистрации, учета и лицензирования. Конечно, лучше передать процедуру регистрации профессионалам, однако что-то Вы можете сделать и сами.  Если вы решили самостоятельно зарегистрировать свой бизнес, то вам пригодится пошаговая инструкция, где подробно рассмотрено как открыть ООО или зарегистрировать ИП.

День 5. Начните деятельность
На начальном этапе можете работать даже из кофеен, на своей кухне, использовать подвал родительского дома или дачу как первый офис. Можете по-спартански его оборудовать подержанной мебелью. Цель одна – минимизировать постоянные издержки. Еще идеи о том как начать бизнес без бюджета в этом видео.

День 6. Начните продавать

Фраза «извлечение прибыли» в своей основе означает только одно – продажи! Нужно искать потенциальных клиентов еще до того как официально запускаетесь. Бывать везде в Вашем городе, где происходят события, связанные с Вашим делом, использовать личные контакты для маркетинга и продаж: расскажите о своем предприятии всем.

День 7. Работа со средствами массовой информацией
Чтобы сгенерировать массовые продажи нужна работа со средствами массовой информации. Доступ к средствам массовой информации может принести быстрые дивиденды: вступления по ТВ, радио, статьи в газетах и журналах. После таких событий телефон зачастую «разрывается» от звонков.

День 8. Немного притворяйтесь
Успех – это всегда работа Вашего сознания. Не смотря на то, насколько скромны ваши начинания и короток послужной список – думайте о большом и действуйте так, как будто вы делаете большое дело. Вы, можете, например, отвечать по телефону, что это отдел продаж, хотя у Вас пока не то что отделов – ни одного подчиненного нет. Это формирует позитивное восприятие Вашего дела как серьезного бизнеса.

День 9. Работайте не только внутри, но и над сами бизнесом
Для предпринимателей на этапе стартапа кратчайший путь к прибыльности зачастую означает работу внутри и над бизнесом. По крайней мере, в первые дни и недели. Это постоянная борьба за время между действиями по разгону бизнеса и теми заботой и сервисом, которые Вы представляете клиентам. И вот когда ежедневная загруженность работой становится невыносимой – это хороший знак, поскольку это означает, что у вас есть клиенты. Это и есть правильный момент для того, чтобы дать старт таким задачам как стратегическое планирование, подбор персонала и маркетинговые программы. Но прежде всего, фокусируйтесь на генерирование денежного потока (то есть на продажах) – это первично!

День 10. Отпразднуйте старт бизнеса


Это очень важно, потому что после хорошей работы по началу своего дела надо себя вознаградить!