Как выбрать фирменное наименование организации

Как выбрать фирменное наименование организации

Если вы хотите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то ваше наименование будет строго соответствовать вашей фамилии, имени и отчеству. То есть, как у вас указано в паспорте, так вы и будете официально называться.

Например: ИП Иванов Иван Петрович. Никак поменять даже одну букву вы не сможете. Поэтому наименование ИП ассоциируется с фамилией.

Что же касается организации, то здесь другая ситуация. Выбор наименования для организации должен осуществляться со знанием действующего законодательства. Что это значит?

После того, как вы решили, что создаете все-таки ООО, вам необходимо выбрать ему название. Вы знаете: как корабль назовешь, так он и поплывет. Поэтому очень важно подойти к этому вопросу со всей серьезностью. И вам нужно знать основные требования в этой сфере.

Какие здесь требования? Есть некоторые правила, что именно вы можете указывать в наименовании вашего юридического лица, а что не можете.

Если вкратце, что вы не можете включить в название вашего юридического лица? Вы не можете включить полное или сокращенное официальное наименование иностранного государства, либо наименование федеральных органов государственной власти. Вы не можете туда включить наименования международных организаций, либо какие-то слова, которые противоречат принципам гуманности и морали. Поэтому когда придумываешь название для ООО, стоит подумать.

Что еще важно? Когда вы придумали название для своего ООО, обязательно проверьте его на сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru. Переходите на сайт, вводите туда название, которое вы придумали и смотрите, а зарегистрировано ли другое юридическое лицо с аналогичным названием.

Возможно, что наименование, которое вы придумали, уже используется и кто-то уже раньше вас зарегистрировал такое ООО. Поэтому проверьте. Лучше чтобы название было уникальным и не повторялось.

Естественно, у фирмы может быть полное и сокращенное наименование. То есть, юридическое лицо обязано иметь полное наименование и вправе иметь сокращенное.

Полное фирменное наименование – это полностью слова Общество с ограниченной ответственностью «НАЗВАНИЕ».

Сокращенное фирменное наименование – ООО «Наименование».

Каким образом можно вообще составить название? Например, если вас двое учредителей: один Шахов, другой Францев, вы можете взять первые слоги из фамилий двух учредителей, и у вас будет называться ООО «Шафран».

Можно просто взять какое-то слово, которое обозначает, например, название года, либо месяца (например, ООО «Март»). Либо название может состоять из предлогов (например, ООО «От и до»). Здесь нужно включить фантазию.

Причем название вашей компании, естественно, должно внушать доверие клиенту. Если вы назоветесь ООО «Неделька» а будете работать в сфере страхования, то вряд ли клиенты будут вам доверять.

Вообще название должно быстро запоминаться и легко произноситься. Оно должно быть легкое, короткое. Без наворотов, скажем так. Можно в названии указывать, чем вы занимаетесь, чтоб тоже это было понятно.

Я призываю подойти очень серьезно к выбору фирменного наименования вашей организации.