Как выбрать золотую нишу в инфобизнесе

Как выбрать золотую нишу в инфобизнесе

Я думаю, что многие из вас не знают, с чего начать. Что именно продавать? Как выбрать нишу в инфобизнесе? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Важно определить нишу, в которой вы будете работать, то есть выбрать нишу в инфобизнесе. А что такое ниша? Ниша – это потребность, которая есть у многих людей, которую будет удовлетворять ваш продукт.

Нишу вам нужно найти. И очень важно определить ее до того, как вы начнете создавать свои инфопродукты.

Вы можете создать какой-то свой обучающий курс, книгу или видеоуроки. Но у вас никто не будет его покупать. И вы ничего не заработаете. Поэтому до того, как что-то создавать, нужно тщательно проанализировать нишу, в которой вы хотите работать.

Очень важно, чтобы  ниша, в которой вы будете создавать ваши продукты, нравилась вам. Вы должны заниматься именно тем, что вам по душе. Это может быть какое-то ваше хобби, увлечение, любимое дело. Или просто тема, которая вам очень интересна.

Хобби намного проще монетизировать и создать из него свой бизнес.

Если вы выберете тематику, которая вам лично по душе, у вас будет очень прочный фундамент в инфобизнесе. Вопросов с мотивацией у вас не будет возникать.

Если вы будете заниматься той темой, которая вам не по душе (вы просто выбрали ее для того, чтобы побольше заработать) – у вас, к сожалению, ничего не получится.

Если же вы выберете ту нишу, которая вам нравится, в которой вы действительно эксперт, то вы добьетесь успеха. Поэтому это очень важно – определиться с собой, проанализировать все свои сильные стороны, в чем вы являетесь экспертом, и уже на этой основе создавать какие-то свои инфопродукты.

Что важно учесть при создании инфопродукта? Мы с вами уже поняли, что ниша – это та потребность, которая есть у людей.

Всего у человека есть три основные потребности:

  1. Деньги, бизнес, карьера, работа, как заработать деньги, вопрос жизненного предназначения.
  2. Отношения с противоположным полом, семья, брак, продление рода и иные вопросы, которые связаны с отношениями между людьми.
  3. Здоровье, самочувствие, питание, фитнес, энергия, еда и другое.

Зачем вам важно понимать эти три базовые потребности? Потому что, когда вы будете создавать свой инфопродукт, вы должны предлагать людям решение их проблемы. Если вы сможете решить их проблему, то они будут покупать ваш продукт.

И вообще, есть такая статистика, что примерно 80-90% самых популярных инфопродуктов принадлежат к одной из этих трех сфер, то есть, удовлетворяется какая-то из этих трех базовых потребностей.

Поэтому при создании своего инфопродукта задумайтесь, какую конкретную потребность у человека вы будете удовлетворять. Люди готовы платить именно за решение проблем в этих областях.

Что далее? Вы определились с тем, что вы будете делать. Важно проверить вашу нишу. Что именно нужно проверить?

Первое и, наверное, самое важное – это то, что вашим клиентам должно становиться лучше. То есть, как мы уже говорили, вы удовлетворяете их конкретную потребность. Если же это не конкретная потребность, то в любом случае, после работы с вами у них должно быть какое-то сильное изменение в жизни, какая-то трансформация. Или как минимум какое-то сильное эмоциональное переживание.

То есть, вы должны клиентам что-то давать и им должно становиться от этого лучше. Они должны решать свою проблему.

Лучше выбирать такую нишу, где вашими клиентами будут частные лица. То есть, физические лица, либо малый бизнес. Не нужно сразу замахиваться на какие-то корпорации, на крупные предприятия. Лучше ориентироваться на те товары и услуги, которые приобретают физические (то есть, частные) лица.

Еще пара рекомендаций. В выбранной вами теме у вас должен быть какой-то свой конкретный результат. Вы сами понимаете: если вы учите людей, как хорошо танцевать, вы как минимум должны хорошо танцевать сами. Если вы учите их, как похудеть, вы должны сами уже пройти через этот процесс.

То есть, нужно учить тому, к чему у вас уже есть конкретные результаты. Кроме того, вы должны верить, естественно, в то, что вы даете, в то, что вы делаете. Вы должны быть уверены в своем продукте.

Еще лучше чтобы в вашей теме, которую вы выбрали, чтобы вы могли дать людям какой-то конкретный результат, и причем быстро. Желательно до трех недель.

Они купили ваш курс или прочитали книгу или еще какой-то инфопродукт – у них какой-то результат в жизни, какое-то изменение.

Второе при проверке ниши – это узкое фокусирование. Что это такое? Вам нужно сужать свою нишу. Это очень тяжело, потому что как обычно человек думает? Например, он создает какой-то свой новый продукт и интуитивно он хочет, чтобы этот продукт всем людям подходил и всем нравился, чтобы максимальное количество людей купило этот продукт.

Мы думаем про себя: «Надо расширять рынок и делать товар, чтоб он был привлекателен для всех». Но это очень большая и фатальная ошибка, потому что нужно ориентироваться на какую-то узкую сферу. Пусть это будет узкая ниша, но вы будете действительно классным специалистом в этой сфере.

Фокусируйтесь на чем-то одном. Не делайте сразу несколько каких-то проектов одновременно. Если у вас, например, интернет-магазин, то не нужно продавать там все подряд. Сфокусируйтесь, выберите один товар или услугу, в котором вы действительно эксперт. Вы знаете очень много об этом товаре или услуге и вы сможете предлагать это людям, сможете грамотно ответить на все их вопросы – это очень важно. Поэтому сужайте свою нишу, фокусируйтесь на чем-то конкретном.

И последний момент по проверке ниши – это вы должны четко определиться с тем, кто будет покупать ваш товар или услугу. Вы должны знать, кто ваш идеальный покупатель, чем он сейчас занимается.

Почему это важно? Потому что, если вы знаете того, кому вы продаете, то вам намного проще будет продавать. На самом деле, чем подробней вы знаете своего покупателя, тем лучше.

То есть, кто он? Это мужчина или женщина? Какого он возраста, где он работает, какое у него семейное положение? Какие у него увлечения? И так далее…

Кроме того, нужно выбирать такую нишу, чтобы там были платежеспособные покупатели. Потому что вы же создаете инфопродукт для того, чтобы зарабатывать. Это ваш бизнес, соответственно, люди должны иметь какую-то проблему, они должны хотеть решить эту проблему и, у них должны быть средства для того, чтобы оплатить вам решение этой проблемы.

После того, как вы определились с нишей, важно протестировать ее – а будет ли она прибыльна. Вы вкладываете свое время, свои средства, энергию на развитие инфобизнеса, поэтому ниша должна быть прибыльной.

Если вы выберете нишу, которая невостребована, либо такую, где люди неплатежеспособные, то вы просто все это потеряете.

Поэтому, прежде чем стартовать, я рекомендую вам протестировать выбранную вами нишу на прибыльность. Для этого есть определенные методы, которые подробно разобраны в этих видео.

Кстати, указанные принципы выбора своей золотой ниши подходят не только для инфобизнеса, но и для офф-лайн бизнеса.

Если вы уже решили начать инфобизнес — посмотрите дополнительно бесплатный видеокурс Инфобизнес по модели Евгения Попова и дерзайте!

А на «десерт», для тех, кто не испугался сложностей в подборе инфобизнес ниши, хочу порекомендовать вам систему АвтоВебОфис. Данный сервис позволяет собирать подписчиков, принимать платежи и предоставлять доступ к вашим обучающим курсам в полностью автоматическом режиме.

А для продвинутых инфобизнесменов доступны ещё дополнительные инструменты, позволяющие отслеживать эффективность рекламы, работать с партнерами и проводить дистанционное обучение с последовательной выдачей обучающих уроков и отслеживанием успеваемости учеников.

Начните инфобизнес сегодня!