Как зарегистрировать ИП в 2020 году

Как зарегистрировать ИП в 2020 году

Рассмотрим, какие документы необходимы для регистрации индивидуального предпринимателя в 2020 году.

В первую очередь вы должны заполнить «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» (форма Р21001).  Заходим на сайт ФНС (Федеральной налоговой службы) – www.nalog.ru – там есть вкладка «Государственная регистрация налогоплательщиков». Выбираете там пункт «Зарегистрироваться в качестве ИП» и там есть бланк заявления.

Очень важно чтобы не было никаких исправлений и помарок в заявлении, иначе его могут не принять. Вы можете заполнить заявление от руки или на компьютере, а затем распечатать. Но самое важное – что на распечатанном варианте вы уже от руки не сможете что-то добавить.

Что важно заполнить в заявлении? Важно выбрать виды деятельности по ОКВЭДу. ОКВЭД – это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

В заявлении указываете столько видов деятельности, сколькими вы планируете заниматься. Причем в заявлении первый код будет являться вашим основным видом деятельности, а все остальные – это дополнительные виды деятельности. Но, вы будете вправе работать как по основному виду деятельности, так и по дополнительным – это ваше право. Подробнее о выборе кодов ОКВЭД читайте здесь.

В некоторых налоговых подпись заявителя требуют заверить у нотариуса, уточните это в вашей районной инспекции. Обычно, если «заявитель» идет подавать документы на открытие ИП лично, то заверение не требуют.

Далее необходимо оплатить государственную пошлину. Величина пошлины в 2020 году составляет 800 рублей. Пошлина платится только один раз. Но размер пошлины в 2021 году может измениться, лучше уточнить на сайте федеральной налоговой службы.

Обязательно сохраняйте чек, так как вам потом этот чек об оплате нужно будет приложить к заявлению о регистрации ИП.

Далее вы берете свой паспорт и копию паспорта (копию паспорта также некоторые налоговые просят заверить у нотариуса).

Некоторые налоговые инспекции еще просят копию вашего ИНН, если он есть.

Кроме того, самое главное – как только вы подаете все документы, сразу написать заявление, что вы хотите перейти на упрощенную систему налогообложения в двух экземплярах (один остается в налоговой, второй – с отметкой инспекции остается у вас).

Таким образом, вы подготовили все необходимые документы и идете в вашу районную налоговую инспекцию по месту прописки. Берете с собой заявление (оно у вас уже заполнено), чек об оплате госпошлины, паспорт и копию паспорта и подаете все эти документы в инспекцию. Сдаете и вам дадут расписку о том, что вы сдали документы.

Через 3 рабочих дня вы приходите в эту же налоговую инспекцию и получаете на руки готовые документы — вы зарегистрировали ИП. Также все документы на регистрацию ИП можно подать в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных услуг).

Очень редко бывает, что вам откажут в государственной регистрации. Это может быть, если список документов неполный, то есть, вы предоставили не все, что было необходимо.

Либо может быть что-то заполнено у вас неверно – тогда вы просто перепишете то, что у вас было неверно, опять подадите, и все равно вас зарегистрируют.

Если вы обращаетесь в какую-то фирму, допустим, в бухгалтерскую фирму, она вам поможет зарегистрировать ИП, тогда вы должны пойти к нотариусу, написать доверенность на другого человека, что именно он за вас будет оформлять ИП, а также нужно оплатить услуги фирмы.

В принципе в регистрации ИП сложного ничего нет. Вы собираете необходимый пакет документов, проверяете, что все заполнено верно, идете в налоговую инспекцию, отдаете документы, вам выдают расписку, и через 3 рабочих дня вы получаете на руки нужные документы.

Важно! В 2020 году после регистрации ИП не нужно самостоятельно вставать на учет в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования — это происходит автоматически. Предприниматель платит ежегодные взносы за себя, но никакие документы в фонды за себя не оформляет и не сдает.

Теперь вы знаете как зарегистрировать ИП в 2020 году, ничего сложного в этом нет.