Освобождение от страховых взносов ИП в 2020 году

Освобождение от страховых взносов ИП в 2020 году

Есть 5 случаев, когда ИП можно не начислять страховые взносы за себя. До 2013-го года в законе прямо не было сказано, нужно ли платить взносы за себя, если предприниматель в течение какого-либо периода не в состоянии заниматься своим бизнесом.

С 2013 года (и в дальнейшем, соответственно) действует четкое правило: страховые взносы не платятся, если деятельность приостанавливается по одной из следующих причин.

Вот эти причины:

1. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет одного из родителей;

2. Военная служба по призыву;

3. Уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет;

4. Проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности

5. Проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ и других, указанных в законе учреждений.

Таким образом, если часть года предприниматель вел деятельность, а часть года простаивал по одной из вышеприведенных причин, то фиксированные платежи нужно платить пропорционально отработанным месяцам.

В Пенсионный фонд нужно предоставить в каждом случае определенный список документов. Какие именно, лучше уточнить в своем территориальном фонде в отделе по работе с индивидуальными предпринимателями.

Так для женщин, имеющих отпуск за ребенком до 1,5 лет, чтобы не платить страховые взносы нужно предоставить следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка
  2. Копия паспорта ИП
  3. Копия свидетельства о браке
  4. Справка из жилищного органа о совместном проживании матери и ребенка
  5. Сведения от работодателя 2 родителя, что ему не предоставлялся отпуск по уходу за ребенком
  6. Копия трудовой книжки
  7. Нулевая налоговая декларация за год
  8. Заявление (с указанием контактного телефона)
  9. Опись всех документов (если отправлять документы будете по почте)

Отчетность по фиксированным страховым взносам ИП не предоставляется.