Отличия ООО и ИП

Отличия ООО и ИП

Если вы только начинаете свой бизнес, то, скорее всего, будете регистрировать ООО или ИП.

Что такое ООО? Это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, которые прописаны в учредительных документах. Участники общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Кто может создать ООО? Это может быть как один человек – то есть, вы один решили создать ООО, значит, вы будете единственным учредителем. Но также возможно, что вы и еще несколько партнеров объединились и создаете ООО. В учредителях ООО может быть до 50 человек.

Что еще важно для ООО? При формировании ООО вы формируете уставный капитал. По законодательству минимальная сумма уставного капитала – 10 тысяч рублей. Вы должны либо деньгами, либо каким-то имуществом внести этот уставный капитал и ответственность учредители несут только в рамках уставного капитала.

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и он зарегистрирован в установленном порядке. У индивидуального предпринимателя есть такой нюанс, что его характеризует полная имущественная ответственность по всем обязательствам.

Мы уже начали разбирать отличия между ООО и ИП. Индивидуальный предприниматель несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом.

То есть, если вы в качестве ИП и у вас какие-то долги, которые кто-то хочет с вас взыскать, то ваше имущество может быть продано чтобы погасить эти долги. Здесь не нужно бояться, паниковать, что у вас все отберут и ничего у вас не останется, потому что в законе четко прописано, какие виды имущества не подлежат изъятию у человека.

Вы как ИП полностью отвечаете за свою деятельность, вы знаете, с кем вы заключаете договора, на какие суммы и так далее. То есть, вы контролируете всю ситуацию и в принципе, обычно таких непредвиденных ситуаций не бывает. Можете по этому поводу не волноваться, но знать это необходимо.

В чем еще отличия ООО и ИП?

Во-первых, регистрация ИП стоит дешевле, чем регистрация ООО. То есть, государственная пошлина, чтобы зарегистрировать ИП в 2020 году – 800 рублей. Чтобы зарегистрировать ООО государственная пошлина составляет 4000 рублей.

Еще индивидуальному предпринимателю намного проще работать с наличными денежными средствами – это очень важный вопрос. То есть, вы как индивидуальный предприниматель (если зарегистрировались) получаете наличные денежные средства, вы платите с них определенные налоги и спокойно этими деньгами распоряжаетесь.

В ООО все посложнее. Дело в том, что деньги ООО не являются вашими личными средствами. ООО, работая, получает деньги, но эти деньги не ваши деньги как учредителя. Это деньги этого общества.

Просто так вывести эти наличные деньги с расчетного счета вы не сможете, если у вас ООО. Вы должны обосновывать вывод средств, то есть, на что вы выводите эти деньги. Вы можете вывести либо на заработную плату работникам, либо чтобы оплатить командировки работникам, либо на какие-то хозяйственные нужды и так далее.

То есть, все расходы должны быть подтверждены бухгалтерскими документами. Зачем вы выводите эти деньги, куда? Заплатили вы с них налоги? Тут все жестко контролируется. Единственное, вы можете вывести деньги с расчетного счета как дивиденды, но вы должны, естественно, заплатить сначала налог и только потом уже выводить.

В чем еще разница между ИП и ООО?

Вообще индивидуальный предприниматель может работать где угодно на территории Российской Федерации. То есть, зарегистрирован он по месту прописки, а работать может в любом городе России.

Что же касается ООО, если вы открылись и зарегистрированы в одном городе, а хотите работать в другом, то вы обязаны открывать филиал – это обязательно. А чтобы открыть филиал вы должны внести изменения в ваши учредительные документы. Кроме того, если у вас есть филиал, вы уже не сможете применять упрощенную систему налогообложения – только основную систему. Это тоже очень важное требование.

Какие кардинальные отличия между ООО и ИП? ООО регистрируется в качестве работодателя с момента создания юридического лица, а индивидуальный предприниматель – с момента приема первого сотрудника на работу.

Как только вы регистрируете ООО, вы тут же встаете во всевозможные фонды: фонд социального страхования, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд. Вы сразу же становитесь работодателем и должны платить налоги со своей зарплаты и зарплаты сотрудников.

Индивидуальный предприниматель, если у него сотрудников нет, не регистрируется как работодатель. Он просто платит за себя страховые платежи и все. Если же индивидуальный предприниматель взял на работу сотрудника, тогда он тоже становится работодателем.

Есть и другие отличия между ООО и ИП, если вы хотите знать больше подробностей, то рекомендую вам свою книгу «Регистрация бизнеса: ООО или ИП».