Портрет современного предпринимателя

Портрет современного предпринимателя

Современный предприниматель. Какой он?

Современные предприниматели все чаще мобильны и ведут себя максимально активно в своем окружении. Личные качества присущие предпринимателю – это интуиция и чутье, требующиеся для обнаружения новых нестандартных путей; энергия и воля для того, чтобы идти против устоявшихся порядков, преодолевать трудности в работе.

Предприниматель имеет свои мотивационные направления. Мотив прибыли действует, как критерий успеха реализации проекта.

Современный предприниматель часто бывает нацелен на инновации. Он постоянно стремится к самореализации, благодаря работе над потенциально прибыльными, интересными проектами. Такому человеку нравится вкус славы и успеха.

Так как предприниматель активно стремится к развитию и ищет новые пути, то он менее других собственников и руководителей компаний склонен к бережливости, к точности в подсчете доходов и расходов и чаще готов идти на риск, там где другие боятся.

Портрет современного предпринимателя

Это не гений в своем роде и далеко не криминальный авторитет, а трудоголик. По своему статусу – типичный представитель среднего слоя общества. Его возраст – это в среднем 30 — 40 лет. У них масса энергии, которую они умеют эффективно направлять на пользу дела. Уровень образования – высший или средний специальный. Образовательный статус здесь играет не такую важную роль. Часто бывает, что люди без высшего образования как-раз таки стремятся открыть свое дело.

Современный предприниматель все меньше привержен строгому официальному стилю и поведению в работе и жизни. Наоборот, он открыт к сотрудничеству с разными интересными людьми, к переговорам в неформальной обстановке, он не привязан к своему офису и не намерен неукоснительно следовать устоявшимся правилам. В своей работе предприниматель проявляет все больше гибкости и творческого подхода.

Предприниматели по своему характеру являются трудоголиками. Они работаю в среднем на 10-15 часов больше, чем обычный сотрудник организации. Они работают, когда другие люди спят, путешествуют, когда другие обедают и т.д. Переработки по времени чаще всего связаны с их основным делом, проектом которым они занимаются сейчас.

Предприниматель не уделяет много внимания удобствам и максимизации своего свободного времени. У него другие приоритеты.

Современный предприниматель представляет собой динамичного человека с большими амбициями, он сам творит свое счастье. Для него важны деньги, но как инструмент общественного признания.

Высокая прибыль является для предпринимателя одним из основных мотивов предпринимательской деятельности, но не самоцелью. Для них чаще важна свобода, ощущения своего статуса и власть. Бытовой комфорт, достаток в семье и различные возможности (обучение детей, путешествия) – все это также важно для предпринимателя и приносит ему удовольствие.