Почему важна уникальность контента на сайте

Почему важна уникальность контента на сайте

В связи с ростом популярности интернета проблема уникальности текстов встала сейчас очень остро. Часто у людей возникает соблазн скопировать чужой материал и выдать его за свой.

Так делают не только студенты, когда пишут реферат, но и вэб-мастера.  Это называется копипаст. Таких сайтов в интернете очень-очень много. Вы сами видите, сколько одинакового контента в сети.

Авторских статей в интернете всего 2-3%. Представляете? Это очень мало. Авторские статьи – это статьи, которые написаны на основе своего опыта. Всего 2-3%, вдумайтесь!

Поэтому, если у Вас есть свой сайт, то я Вас призываю к уникальности контента на Вашем сайте. Не нужно копировать и вставлять какую-то чужую (не свою) информацию. Пишите свои авторские статьи.

Есть вообще разная степень ворованного контента. Есть чистый копипаст – когда Вы просто скопировали с другого сайта и вставили на свой. Есть так называемый рерайт, то есть переложение. Есть качественный рерайт – это когда хорошо переписывают какую-то статью. А есть копирайтинг – это когда несколько статей анализируют и в итоге выдают другую статью, но она уже новая.

Где брать качественный контент для сайта смотрите в этом видео.

Зачем нужно авторство? Если Вы самостоятельно пишете новую, качественную статью, то Вы потратили определенное время и усилия, чтобы сделать это. Либо Вы потратили деньги, чтобы заказать уникальный контент у фрилансеров.

Естественно, что вам важно, чтобы эта статья была именно на Вашем сайте и чтобы никто ее у Вас не воровал и не выдавал за свой контент.

Как вообще Вам проверить, уникальный у Вас на сайте текст или нет? Есть несколько способов. Первый способ – это использовать онлайн-сервисы такие как «Антиплагиат», и «Copyscape». Антиплагиат – это один из самых известных в России ресурсов.

Допустим, Вы написали свою статью. Если написали сами, то не обязательно делать проверку, наверняка статья будет оригинальной. А если, допустим, Вы заказали статью у фрилансера и не знаете, он сам написал или просто скопировал по разным сайтам и выслал Вам как оригинальную статью, стоит провести проверку.

Заходите на сайт www.antiplagiat.ru – это один из самых популярных ресурсов. Там бесплатная регистрация. Вы зарегистрировались, Вам дали логин/пароль.

Вы заходите в личный кабинет, прикрепляете файл с Вашей статьей, которую Вы хотите проверить на оригинальность (плагиат) и там появляется табличка, где проанализировано, с какого ресурса скопирована информация, либо с какой книги.

Это один вариант, Вы анализируете «Антиплагиатом». И второй вариант – более универсальный – как проверить статью на уникальность. Вы берете, из своей статьи копируете одно предложение и в кавычках вставляете в поисковую строку Яндекса. Поисковик будет вынужден вести поиск по данной фразе.

В выдаче Вы увидите все те сайты, где встречается это предложение, и Вы сможете проанализировать: если это предложение повторяется, то, может быть, и всю статью фрилансер скопировал с какого-то другого сайта. Это очень важно.

Давайте будем следить за уникальностью контента и выкладывать качественные авторские статьи. Только те, которые действительно приносят какую-то пользу людям. А не просто Вы ее скопировали у конкурента и вставили.

Кстати, если у Вас только ворованный контент на сайте, то Вы можете запросто попасть под фильтр или вообще под «бан» поисковой системы.

«Бан» — это самое страшное, что может случиться с сайтом. Если весь контент у Вас ворованный (поисковым системам это нетрудно отследить), то Вас исключат из индексирования и Вы потеряете всякую возможность поискового продвижения как в текущем моменте, так и в будущем.

Как защитить свой текст? Вы регистрируете свой сайт в  Яндекс.Вебмастере. Там Вам дадут код, этот код Вы вставляете в корневой каталог Вашего сайта и, прежде чем выложить какую-то свою новую статью в интернет, Вы ее сначала выкладываете в Яндекс.Вебмастер. Тогда Яндекс.Вебмастер закрепляет за Вами авторство этой статьи.

В Google есть аналогичная функция. То есть, Вы сначала выкладываете именно там на ресурсе и только потом Вы выкладываете на сайте. И даже если у Вас кто-то скопирует, сворует информацию и у него быстрее проиндексируется статья, то все равно авторство уже будет закреплено за Вами.

Поэтому в Яндекс.Вебмастере обязательно зарегистрируйте свой ресурс, он Вам вообще в принципе понадобится и в будущем, в том числе и для того, чтобы защитить свой текст от копирования.

Борьба с плагиатором – это самый сложный в настоящее время вопрос и нет никакого рецепта, который бы подошел для всех.

Это зависит от сознательности владельцев сайтов. Вы можете им писать – на сайте, скорее всего, будет электронная почта (или другая контактная информация), Вы им прописываете, что вот эта ваша статья, что вы имеете авторское право на эту статью и настоятельно просите убрать ее с другого ресурса.

Большинство людей понимают, что это действительно ворованный контент, что Вы можете написать и в поисковые системы, что у Вас именно этот ресурс воровал контент. То есть, можно с ними работать и разбираться. Большинство владельцев сайтов идут на контакт и убирают не свой, а ворованный контент со своих ресурсов.