Как открыть свой бизнес без бизнес-плана

Как открыть свой бизнес без бизнес-плана

Если Вы один из тех современных предпринимателей, которым ненавистна сама мысль о составлении бизнес-плана в качестве первого шага на старте Вашего нового дела, Вам понравится эта статья.

Все больше и больше профессионалов соглашаются, что лучшей стратегией для создания бизнеса является исследование и изучение той деятельности, которой Вы хотите заняться, чем декларирование некого плана с финансовыми перспективами, основанными лишь на Вашей мечте и страсти.

В процессе деятельности Вы сможете сэкономить себе множество трудочасов и денег, или даже решить, что Вашей мечте еще нужно время, чтобы «дозреть», прежде чем инвестировать все свои ресурсы, либо подписывать с инвесторами болезненный и разочаровывающий план возврата инвестиций.

Ниже приведены 10 принципов, изложенные в книге Саймона Бриджа и Сесилии Хегарти, которые как раз могут уверить Вас в том, что бизнес-план Вам НЕ нужен для открытия своего бизнеса:

1. Новое начинание – это средство, а не цель

Новое предприятие должно служить, в первую очередь, достижению Ваших больших целей, таких как улучшение качества жизни окружающих, удовлетворение Ваших желаний или наслаждение выгодами от технологий, которые Вы изобрели. В таком контексте, это может быть социальным проектом или даже хобби, в случае которых бизнес план не столь принципиален.

 2. Не начинайте, вкладывая в дело больше средств, чем Вы можете себе позволить потерять

Новые начинания несут в себе дух исследования и являются рискованными по своей природе, так что не позволяйте какому либо процессу бизнес планирования убедить Вас вложить больше, чем то, чем Вы можете рискнуть, в случае, если Ваше «исследование» провалится. Начните с действенного подхода, который учитывает приемлемый риск и предлагает более приемлемые средства в  итоге.

Попробуйте начать свой бизнес, не используя собственных средств.  Подробнее о том, как это сделать смотрите видео «Стартап без бюджета».

3. Выбирайте область, в которой у Вас есть хоть какой-то опыт и знания

Не препятствуйте сами себе, начиная что-либо, для чего Вам необходимо приобрести знания, навыки и связи с нуля. Никакой бизнес-план не спасет Вас, если Вы лишь выхватываете случайные идеи или копируете чужой опыт, просто потому, что история успеха звучит заманчиво.

4. Делайте проверку в реальных условиях и стройте соответствующие планы

Прежде чем бизнес-план станет обоснованным, требуется выполнить некоторую работу, чтобы обосновать, что Ваша технология работает, реальный рынок существует, а ожидаемые Вами размеры затрат и цены резонны. Не опирайтесь исключительно на собственные чувства, эмоциональный энтузиазм друзей или даже независимое исследование.

5. Единственный надежный тест — реальный

Техники маркетингового исследования, пытающиеся предсказать реакцию рынка на новое предприятие, могут быть затратными и зачастую ненадежны. Это как у исследователей – они идут и смотрят вместо того, чтобы пытаться предсказать на расстоянии то, что они найдут.

6. Возьмитесь за дело и создайте импульс

Слишком долгие колебания убьют любое дело, так как рынки развиваются быстро и сложности возрастают. Начало действий поможет создать импульс и создать чувство успеха, которые могут пронести Ваше начинание через многие преграды. Непоколебимость в начале – окупается сполна.

7. Примите неопределенность за норму

Вы никогда не устраните все неопределенности, поэтому – примите их. Слишком часто бизнес-план рассматривается в качестве механизма по устранению неопределенности, убаюкивающего основателя самоуспокоением. Устраните основные неопределенности до планирования и обновляйте любой план по мере роста опыта.

8. Ищите новые возможности

Многие полезные возможности создаются теми действиями, которые Вы предпринимали ранее, либо открываются по мере того как Вы стартуете и у Вас появляется видение ситуации. Так что держите Ваши глаза открытыми и откликайтесь на новых клиентов, рынки и партнерские связи. Вы также обнаружите, что пристальное всматривание помогает устранить «возможности», которые Вам не подходят.

9. Создавайте и используйте «социальный капитал».  

«Социальный капитал» – это люди и связи. Ни один предприниматель не может выжить как остров. «Социальный капитал» также важен для любого предприятия, как и финансовый. Как и в случае с любым другим капиталом, Вы можете использовать только то количество, которое у Вас есть на момент. Если у Вас нет «социального капитала», никакой бизнес-план не привлечет Вам финансовый, в котором Вы нуждаетесь.

10. Приобретайте соответствующие навыки

Три основных набора навыков нужны для успешного рождения практически любого нового дела. Это: финансовый менеджмент, производственные возможности и маркетинг, и продажи. Если у Вас нет соответствующих навыков и знаний, уделите время их наработке, либо найдите партнера перед тем, как пытаться составить бизнес-план.

Есть также привычки успешных людей, о которых вы можете прочитать в этой статье.

Если Вы решите продолжать выстраивать обычный бизнес после того, как узнали эти принципы, в особенности с привлеченными инвесторами и работниками, я все же убеждена, что бизнес-план – это ценное упражнение. Вы должны сделать это для себя, чтобы убедиться, что Вы понимаете все детали плана и донести специфику до Вашей команды и инвесторов.

Полный и правдоподобный бизнес-план – финальный тест жизнеспособности Вашего дела. Некоторые фишки и техники составления бизнеса-плана смотрите тут.

Образ жизни предпринимателя заключается в занятии чем-то, чем наслаждаешься без непомерного стресса, неопределенности и риска. Вы уже испытываете радость от Вашего дела?

По материалам статьи Мартина Цвиллинга (Martin Zwilling) «10 причин не составлять бизнес-план» («10 Reasons Not to Write a Business Plan») в электронном журнале Entrepreneur.com от 06.11.2013 г.