Выплата дивидендов единственному учредителю ООО

Выплата дивидендов единственному учредителю ООО

Даже если учредитель в компании один, то есть он и является генеральным директором (или просто директором), учредитель не может просто взять и вывести прибыль со счета компании.

Все расходы компании должны быть обоснованы и подтверждены документально. Учредитель не имеет права брать деньги из компании на личные расходы. Имущество компании обособленно от имущества её учредителя.

Есть три направления, на которые можно брать средства из компании:

— Займы,

— Дивиденды,

— Деньги под отчет (для приобретения средств за наличные),

Выплата дивидендов

Порядок и частота выплаты дивидендов учредителю должна быть оговорена в уставе компании. По закону, выплачивать средства можно не чаще, чем 1 раз в квартал. Выгоднее для директора совершать выплаты средств по итогам года, после расчета чистой прибыли. Это позволит руководителю избежать документальной переквалификации выплаченных дивидендов в вознаграждение и дополнительной выплаты взносов.

Ситуации, когда выплачивать дивиденды в ООО нельзя:

  • УК не оплачен в полной мере,
  • ООО отвечает признакам банкротства или после выплаты может им стать;
  • ЧА общества меньше УК и РК или станут меньше после выплаты дивидендов;
  • ООО имеет непокрытый убыток.

Определение суммы выплат

Чтобы рассчитать сумму чистых активов и сравнить ее с размером УК и РК нужно:

— к строке баланса «Капиталы и резервы» прибавить безвозмездные отчисления и государственную помощь,

— из получившейся суммы нужно вычесть размер уставного капитала и РК (если он есть). Вы можете направить на выплату дивидендов всю получившуюся сумму, либо только её часть. Общество может не иметь резервный капитал, тогда сравнение происходит только с величиной уставного капитала компании.

Утверждение

Если учредитель в компании один, то он может просто подписать решение о распределении прибыли и совершить выплаты с расчетного счета компании.

Сроки выплаты дивидендов не должны быть более 60 дней после дня принятия решения. Сроки выплаты должны быть оговорены в уставе ООО.

Выплата дивидендов и уплата налогов

С начисленный дивидендов нужно списать налог НДФЛ в размере 13%, для не резидентов РФ, это 15%. Страховые взносы на сумму дивидендов уплачивать в налоговые органы и фонды не нужно. Информацию о выплаченных дивидендах и начисленных налогах нужно отразить в ежеквартальной бухгалтерской отчетности по форме 2-НДФЛ.