Заполнение упрощенного бух.баланса

Заполнение упрощенного бух.баланса

С 2012 года малые предприятия и некоммерческие организации могут сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам.
К субъектам малого предпринимательства относятся организации, имеющие численность сотрудников не более 100 человек в год и выручку не более 400 млн. в год. При этом, суммарная доля участия иностранных, муниципальных, некоммерческих и прочих крупных предприятий не должна превышать 25% в уставном капитале компании. Эти показатели организация должна постоянно отслеживать и контролировать изменение.

Как заполнять упрощенный баланс?
В заглавной части упрощенного баланса указывают все те же данные, что и в обычной форме отчетности: название компании, вид деятельности и форма собственности. Баланс заполняется в тысячах или миллионах рублей.
Упрощенная форма баланса содержит всего 5 значений Актива и 6 Пассива. Значение, которое приводится в строке «Материальные внеоборотные активы» заполняется данными об остаточной стоимости ОС и сведениями о незавершенных капитальных вложениях в основные средства.
В строке «Финансовые и другие оборотные активы» отражается сумма оборотных средств, при этом не учитываются запасы, денежные средства. В данной строке показывают дебиторскую задолженность покупателей, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (их срок погашения, не должен быть более 12 месяцев) и иные ОА компании.
Первая строчка пассива упрощенного баланса «Капитал и резервы» указывает на совокупные данные раздела III «Капитал и резервы» полной формы баланса.
В случае, если компания хочет пояснить определенные показатели баланса, то прикладывает к отчету и пояснения. В них указывается самая важная информация, без которой нельзя дать оценку финансовому положению организации.

Важно!
Малые организации могут сдавать отчетность в полной форме. Это их право. В этом случае необходимо соблюдать общие требования к бухгалтерской отчетности, они описаны в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».
Представление упрощенных форм отчетности – право, а не обязанность фирм. Свое решение лучше закрепить в бухгалтерской учетной политике.
Когда, все строки заполнены, нужно сравнить показатели актива и пассива. Они должны сходится. При этом, если в пассиве отражен убыток, его вычитают из общей суммы обязательств.